Православный подал на комика Белого* иск на 15 млн рублей

Православный подал на комика Белого* иск на 15 млн рублей

За «оскорбление русских, русскоязычных, русского мира», «подрыв ценностей» на комика Руслана Белого* православный активист подал иск на 15 млн рублей с требованием заблокировать его видео

Православный активист Александр Морозов сообщил РИА Новости, что подал иск к комику Руслану Белому* на 15 миллионов рублей за пропаганду асоциального поведения и оскорбления русскоязычных, а также потребовал заблокировать его видео.

«Подан иск к Руслану Белому*, в качестве ответчика также привлечены Google LLC и «ВКонтакте», — сказал он.

В тексте искового заявления, которое есть в распоряжении РИА Новости, указано, что поводом для обращения в суд стали видеоролики с концертами Белого* в личном YouTube-канале, а также на его странице в соцсети «ВКонтакте».

Морозов полагает, что «ответчики в целях пропаганды асоциального поведения» распространяют в интернете информацию, «выражающуюся в неприличной форме, сопровождающуюся нецензурной бранью в общественных местах», что «оскорбляет человеческое достоинство истца, деловую репутацию русских, русскоязычных, русского мира, носителей русского языка, русской культуры».

Действия Белого* «демонстрируют неуважение к обществу, закону Российской Федерации и органам государственной власти», комик «пропагандирует подрыв традиционных семейных, культурных, религиозных и исторических ценностей», утверждает истец.

Морозов просит суд взыскать с ответчиков солидарно 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, заблокировать YouTube-канал и страницу «ВКонтакте» Белого без права восстановления, признать публикуемые видео запрещенными к распространению в РФ.

Иск был подан в Пресненский суд Москвы, уточнили РИА Новости в инстанции, а затем передан в Хорошевский райсуд по подсудности. Однако, как следует из картотеки суда, иск пока не зарегистрирован.

Минюст внес Белого* в реестр иностранных агентов в сентябре 2023 года.

По данным СМИ, комик живет и работает в Испании.

* Физические лица, выполняющие функции иноагента.

 

Читайте также:

Кирилл приравнял ко греху несогласие с политикой властей РФ

Кирилл поздравил сотрудников прокуратуры РФ

Тюремная система нашла врага в мусульманах – Навальный*

Полиция расследует оскорбления УПЦ «Кварталом 95»

Пожизненно нежелательным в РФ стал комик Идрак Мирзализаде

РПЦ: не направляли в Минюст запроса о иноагентстве Кураева

И.о. главного раввина Москвы — о признании Гольдшмидта иноагентом

Раввин Гольдшмидт о своем статусе иноагента в РФ: «горжусь»

Поправший крест Прусикин* и лама Калмыкии — иноагенты в РФ

Религиозные организации РФ не смогут быть иноагентами — закон

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber